"Латина в России"

Объявление


  Мероприятия компании

Открыта зимняя сальсатека "Ресторан Одесский бульвар":

в гостинице Азимут на наб. Фонтанки д.142

Расписание вечеринок на форуме

Интернет Радио



 
http://don-ramon.webprise.net:8000

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Латина в России" » История или то, что ею станет » Всякие конгрессы и конкурсы


Всякие конгрессы и конкурсы

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Тут, надеюсь, можно будет повспоминать как проходили разные конгрессы и конкурсы по сальсе во всем мире (кто где побывал, конечно).
Я сам уже давно никуда не ходил. Всегда считал, что мне платить за право потанцевать уже просто смешно. Однако, мое мнение - мнение волка одиночки, ведь все нормальные люди ходят на конкурсы, ездят на конгрессы. Кто куда. А тут еще у нас в городе свои проводятся каждое лето.
Я уже не помню первый, давно это было... Только помню как первые конкурсы по сальсе в Фиесте Латина проводились и мы с Ритой Чащиной даже в них участвовали!

А еще замечательный случай с прошлогоднего конгресса, когда мы с Володей отменили опенэйр на Стрелке и провели его на причале у теплоходика, а теплоходик в результате не вместил всех желающих покататься...

Похоже, судя по рекламному листку, что в подготовке 7-го Конгресса не принимает участие Маковский. Аттрибуты его школы отсутствуют на флаерсах. А потянет ли Карлос такое дело в одиночку?
Кстати, обещенные в рамках конгресса опенэйры, я так понимаю, будет проводить Vale на Соляном... С нами никто не заговаривал на эти темы!

0

2

Видео с конкурса
Хастл 1
Хастл 2
Мой танец с дочкой Снимала Настя. не одобрено модератором
1 этап конкурса (все в куче) не одобрено модератором
Выступление Володи и Тани не одобрено модератором
Выступление Нурхата и Александры не одобрено модератором
Выступление Сергея и Ольги
Выступление Ильи и Ольги

0

3

Выступление Володи и Тани.

"Видео не было одобрено модератором и вы не можете его просматривать"
Вот такое сообщение выдает сайт.  :O

0

4

Ася написал(а):

"Видео не было одобрено модератором и вы не можете его просматривать"

Завтра загружу на другой сайт, не проблема! Будет доступен с видео страницы сайта.
Интересно, а что такого криминального модераторы в зтих фрагментах увидели?
Там какие-то дебилы модерируют! Даже меня с Настюхой вам не показывают!

Все, что здесь не прошло, есть в общем фильме на сервере. Кроме хастла...

0

5

Ссылки на видео "неодобренное модераторами" LOAD UP

Володя и Таня
Мой танец с дочкой
Первый этап конкурса
Нурхат и Саша
Хастл
Хастл 2

0

6

N Нурхат (Примечание администратора)
Зарегистрирован: Jul 19, 2004
Сообщения: 9 Добавлено: 30-04-2007 22:44
«Впечатления конкурсанта»

Заняв 4-е место из 5 возможных, я испытал смешанные чувства. Вначале разочарование, при дальнейшем здравом размышлении облегчение. Мой взгляд будет субъективен, тем не менее, постараюсь, чтобы обсуждение было конструктивным. Из 5 человек в жюри, только 2 ходят по вечеринкам и танцуют сальсу, при этом у бальников получается 60% голосов. Я всегда стремился танцевать сальсу, избегая всех бальных штучек, т. н. картинные жесты и бальный корпус, так что я преуспел в этом, что выразилось в итоговом месте  Т.е. по поводу 1 места, я имею небольшие сомнения, то, начиная со 2 сплошные вопросы. Не отрицаю, что мы вначале были несколько на нервах и поэтому выглядели немного скованно, но дальше мы растанцевались. Объясню схему конкурса. 1 и 3 этапы все пары танцуют под медленную, затем быструю музыку. 2 этап, то же самое по смене музыки, но при этом каждая пара танцует отдельно для всех зрителей. Непонятно, правда, почему 1 и 3 этапы дублируют друг друга. Когда наша пара выступала во 2 этапе, мы естественно на медленной музыке экономили силы и фишки, тем более мы танцуем ЛА, чтобы под быструю показать все в динамике. В итоге, когда закончилась медленная музыка, нам объявили, что мы уже все оттанцевали, хотя мы рассчитывали на 2 части, что как говорят в Одессе 2 большие разницы. Да и музыка, честно говоря, под которую мы танцевали, была настолько нудной, что на вечеринке я бы под нее просто посидел, т.е. про какой драйв и акценты можно говорить, если сама мелодия скучна и монотонна? Следующей паре (ставшей в итоге первой) в качестве медленной попался Нью-Йорк с вибрафоном, т.е. расставляй акценты не хочу, а 2 часть заводное касино. Итого: жюри, правила, и музыка создали результат. Читая форум, смотря на состав жюри и расплывчатые правила, я колебался, принимать участие или нет. История не терпит сослагательного наклонения, но если бы я знал, то, что знаю сейчас, я бы отказался от участия в конкурсе, чтобы сэкономить усилия и самое главное время. Плюсы в том, что я вспомнил и выучил несколько прикольных фишек и приобрел опыт выступления, правда, своеобразный, но какой уж попался

asombroso (Все знают кто, в примечаниях не нуждается)
Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург    Добавлено: 30-04-2007 23:21
«»

Мистер N! Не расстраивайтесь. Вы не потеряли время зря. Ведь участие в различных конкурсах и выступлениях, помогает Вам научиться раскрепощению и преодолению волнения.
А посему - результат сам по себе имеет определённое значение, но не так важен. На востоке говорят: важен не результат, а процесс. Процесс вечного самосовершенствования на пути к гармонии и красоте.

pupil Темная лошадка (примечание администратора)
Зарегистрирован: Aug 17, 2006
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург    Добавлено: 01-05-2007 12:19
«»

N! У вас было замечательное выступление, хорошая подготовка, обаятельная партнерша! И место, данное судьями, не соответствует действительности. Это не одно мое субъктивное мнение.

N
Зарегистрирован: Jul 19, 2004
Сообщения: 9     Добавлено: 02-05-2007 00:24
«Спасибо»

Asombroso & pupil спасибо за слова поддержки и понимание. Иногда лучше изложить свои ощущения в письменном виде, чтобы понять их самому и выплеснуть эмоции наружу. Я сделал свои выводы и продолжаю процесс вечного самосовершенствования на пути к гармонии и красоте

От себя добавлю, что будучи очевидцем выступлений и имея возможность просмотреть их неоднократно на видео, чего и вам желаю, Нурхат танцевал невоодушевленно и Александра, как ни старалась вытащить его, ей это не удалось.
Вообще на конкурсе все ребята выступали хорошо, а объективно оценить свое выступление просто нереально.

Помнится, мы Леной Жуковой на 6-ом канале выступили как-то раз в программе танцевальных ТВ конкурсов, уже и не помню как называлась. Тогда последним, то есть в пятницу показали Диму Маковского. Он и набрал большинство голосов. Его выступление мне посмотреть не удалось и можно было бы смело утверждать, что победа произошла благодаря показу в такой день, когда все только и делают, что сидят дома после работы, уткнувшись в ящик. Но это не так!
Тихо играющий, еле слышный Рикки Мартин со своей La bomba, Лена с полным отсутствием чувства ритма, постоянно сбивающаяся с ноги. Тоже мне сальса! На этот сюжет я без содрогания от стыда сам смотреть не могу! У нашей пары при этом было второе место, а объективно, я бы себя, может, на последнее задвинул.
Нурхату же я могу посоветовать посмотреть на все выступления со стороны и не катить бочку на жюри, необъективно оценивающее выступления, или на организаторов, не способных подобрать хорошую зажигательную музыку.

N написал(а):

Я всегда стремился танцевать сальсу, избегая всех бальных штучек, т. н. картинные жесты и бальный корпус, так что я преуспел в этом, что выразилось в итоговом месте

В таком деле как избегать Нурхат преуспел, а правильно ли это, когда сальса в себя впитывает все отовсюду? На видео учебниках видно, что тот ЛА, что он пытается изобразить требует держать корпус, чтобы красиво выглядело тело во время движения. Ему не хватает занятий по строевой подготовке - помогает и в танце. Ведь согнутая крючком спина не смотрится нигде. А у его партнерши Александры мнение о подходе к бальным штучкам типа ножек, ручек и спины кардинально отличается от его собственного.
Эх! Нурхат, надо было в партнерши брать единомышленницу!

0

7

А сегодня в общении с Карлосом многое встало на свои места. Карлос в интернет не ходит и наш форум не читает. Он даже не знает, что о конгрессе и о его новом сайте у нас уже давно все знают. Зато я узнал и новое: в подготовке конгресса принимает участие Дима Маковский, но Карлос главнее! А Дима занимается теплоходом. Помните историю прошлого конгресса?

Володя, шуруди тему баржи! Возможно, что тем самым многие проблемы даже не возникнут.

Если не будет дождя в день теплохода, то и опенэйр может состояться до посадки, а если не будет баржи, то и после того, как гости конгресса уплывут. Будем провожать их музыкой! И такой, чтобы они пожалели, что уплыли...

Опять таки, не исключен вариант знакомства гостей конгресса с нашими "Дорогими гостями" (Тафтология?) Двор большой и может вместить всех. Погода бы позволяла...

Очень хотят организаторы и Стрелку. Памятное достойное место. Во время конгресса это была бы самая шикарная и запоминающаяся всем вечеринка.

Жаль, что на сальсару ее некому будет освещать... Фараон с Вале всех потрут.

0

8

Не думал, что мой ответ вызовет такой отклик здесь, поэтому ещё раз разъясню свою позицию. Я не стал бы оставлять на форуме свое мнение, если бы многие сальсеросы не высказали мне свою поддержку лично. В плане спины я признаю недостаток и стараюсь его исправить. Главное в конкурсе было заявлено ритм и техника исполнения. Я оспорил компетентность жюри, которое на 60% бальники. Если Вам так хочется, я доволен своим местом на конкурсе во всех смыслах, т. к. стало понятно куда и как мне расти в плане танца и придало дополнительный импульс для дальнейшего развития, да и в таком конкурсе лучше не участвовать или занять предпоследнее место. Никто не идеален, но легче всего критиковать других.  Есть хорошая пословица: в чужом глазу соломинку заметит, а в своем бревна не увидит. А моя партнерша и есть моя единомышленница, иначе не стал бы с ней выступать. Пойду помарширую на танцполе. До встречи на плацу, упс, на танцполе я хотел написать  :lol:

0

9

N7 написал(а):

Не думал, что мой ответ вызовет такой отклик здесь,

Во-первых,  я на сальса ру не пишу, поэтому и отклик здесь.
Во-вторых, вы все в принципе танцевали хорошо и что места так распределились, не надо ругать кого бы то ни было. Конкурсы своего рода лотерея. Я сам в нескольких участвовал, никогда не занимал первых мест и от этого не сильно страдаю. Из жюри один Маковский призер какого-то из ранних.
В-третьих, строевая подготовка, и не надо к ней так скептически относиться, действительно, помогает выправить осанку, что ни для кого не вредно.
В-четвертых, мой пост вызвал у тебя желание зарегистрироваться и поспорить, а это уже мне на руку, потому как одним приятелем на форуме больше стало. А что во мнениях расходимся или не всегда согласие во всем находим, так оно и лучше! Я вообще великий и ужасный провокатор, но мне можно - старенький, лысенький... Что с меня взять?

Рад приветствовать тебя среди нас, даже если то, что ты написал, это все, что ты имеешь сказать.

PS. Нурхат, а ты клип с собою видел? Я тут мини фильмец сообразил, на диск записал. Там вы все по очереди. Все видно у кого как получалось. Звук на выступлении оригинальный, без подкладки, так что и чувство ритма проверить можно.

0

10

В общем я не в обиде, и не ругаю конкурсантов, хотя эмоции меня иногда и толкают на необдуманные слова, но мнения я своего не изменю, и я не одинок в своем мнении об этом конкурсе. Просто других это не так сильно волнует, как меня, а высказывание на форуме позволяет снизить остроту восприятия моего недовольства собой. Я согласен, что конкурс лотерея, просто не люблю проигрывать, тем более необоснованно. Ну да ладно использую свое недовольство на дальнейшее развитие. Сказать я могу многое, а написать ещё больше, просто на форум много времени уходит, поэтому чаще всего я их просматриваю. Осанка моя проблема, но просто можно об этом сказать корректно, а крючок звучит несколько грубовато, но 2 пост принимается. Я стараюсь держать спину прямой, но забываю и по привычке горблюсь. В общем надо наверное спину подкачать. Про сальсару я знаю, просто не понял такую резкость формулировок. Клип видел, где мы с Сашей. Не все так уж и плохо, хотя не люблю на себя смотреть, т.к. замечаю много своих ошибок. Про эмоциональность мне тоже говорят часто, но тут вопрос спорный. Да и постоянно выкладываться эмоционально на всех вечеринках со всеми партнершами трудновато, но про это можно ещё целую дискуссию развести. В общем мы несколько перегорели психологически, зациклились на подготовке, а нужно было выйти и станцевать, как на вечеринке, опыт теперь есть. Диск можно как-нить катнуть или с инета скачать, а то я клип просмотреть могу только на сайте или через RealPlayer, но он тоже к инету коннектится, когда я зашел на сервер для скачивания. Хотя я свою запись оцифрую попозже, но выкладывать наверное не буду, посмотрим. Я всегда за дискуссию корректную, т.к. это развивает мышление и позволяет отточить свое мнение или изменить его. В общем я стараюсь быть открытым для общения, если при этом собеседник испытывает такое же стремление, я только за. Форум затягивает, но при этом пиарит  хорошо, о нашем 4 месте слышали больше, чем о других :lol: спасибо за 2 пост, он меня несколько остудил, вначале я несколько напрягся, но вижу, что конструктивные ответы здесь тоже бывают  :cool: Буду ли я участвовать на форуме или нет, не знаю, но пересекаться будем в любом случае, и хорошо, что без негатива, тем более в Питере туса небольшая  :rolleyes:

0

11

Нурхат, я тоже была поражена, что вам дали это место..., поверь... Необъективно совершенно... А вобщем, если говорить, то ни одна пара не сумела зажечь публику, скудно с эмоциями. Один Володя что-то там пытался изобразить на своём лице, да и то натяжно...:)

0

12

Валерия написал(а):

Один Володя что-то там пытался изобразить на своём лице, да и то натяжно...

Ну не надо так уж резко про лица!
Сергей Малышев танцевал как всегда в свойственной ему достаточно мягкой манере ведения. Сменилась музыка, сменился стиль. Посмотри внимательно выступление еще раз. Он от музыки тащится и подпевает. Первое место заслуженное. Про Вовку ты сама сказала. А третье-четвертое поделить сложно. Александра сильная партнерша, а в другой паре Илья ведет неплохо. Хотя у обоих пар Нурхата и Ильи движения все же школьно-заученные, импровизации маловато и настроение музыки передают слабо.
Единственное, что не надо делать, так это успокаивать типа жюри несправедливо. Бог с ним, с жюри! Я для чего снимал? Чтоы каждый сам себя мог оценить, на свои плюсы-минусы посмотреть, чтобы знать что у себя подправить. Надо не назад смотреть, а вперед!

N7 написал(а):

Да и постоянно выкладываться эмоционально на всех вечеринках со всеми партнершами трудновато, но про это можно ещё целую дискуссию развести.

Танцевать надо эмоционально на на публику, а для себя. Танцы радость должны приносить не зрителям, а исполнителям. Конкурсный танец отличается от обычного. Многим сложно расслабиться и станцевать как на вечеринке бы танцевал, только разве что "фишек" побольше, акробатика какая для разнообразия... Поэтому к ним и готовятся. Но когда выходишь на танцпол, отключись от окружающих, представляй себя одного с партнершей, самой замечательной девушкой на свете (на 5 минут выступления), постарайся отдать ей все самое хорошее в себе, танцуя от души. Это требует артистизма, но этот артистизм и оценивается публикой и жюри, но жюри еще смотрит на всякие мелочи, а публика воспринимает в целом.
Конкурсы требует совершенствования, потому они и нужны, помогают развиваться. Движения и фигуры, придуманные для конкурса, впоследствии становятся обыденными для вечеринок. А артистизм помогает побеждать.

0

13

donramon написал(а):

Посмотри внимательно выступление еще раз. Он от музыки тащится и подпевает. Первое место заслуженное.

Может быть ты и прав..., но лично я больше люблю "улыбки до ушей, хоть завязочки пришей" и кураж, исходящий от пары:) Да, кстати, с музыкой были проблемы на мой взгляд..., зло берёт, когда ставят чёрт знает что, в таких случаях даже танцевать нет желания..., тогда приходится искать музыку в своём сердце:), ибо станцевать надо, как ни крути...

0

14

Валерия написал(а):

Да, кстати, с музыкой были проблемы на мой взгляд..., зло берёт, когда ставят чёрт знает что,

На конкурс выходят те, кто считает себя хорошим танцором, а хорошему танцору яйца не мешают! Не надо жаловаться на отсутствие куража, мол, музыка не та, настроение не создала. Идешь соревноваться, будь готов к любым неожиданностям.
Конкурс проводили люди далекие от сальсы, оператор вообще в музыке дуб дубом, согласен. Только это не помеха, ведь другие смогли...

0

15

donramon написал(а):

Конкурс проводили люди далекие от сальсы, оператор вообще в музыке дуб дубом, согласен. Только это не помеха, ведь другие смогли...

Дык я и говорю, при таких неожиданностях нужно найти музыку в своём сердце и вперёд:) А что касается того, что "смогли", так легче это было сделать той паре, которой досталась хорошая, зажигательная музыка (если не ошибаюсь под неё посчастливилось станцевать Илюше с Олечкой). Я очень рада за них, ведь согласились выступить, не подготовившись! Оля потом сказала, что незаслуженно им дали приз..., а я думаю, очень даже заслуженно..., хотя-бы за то, что они смелые ребята и не сбивались с ритма! "Пришёл, увидел, победил"(с):)))

Отредактировано Валерия (2007-05-03 13:47:49)

0

16

Валерия написал(а):

под неё посчастливилось станцевать Илюше с Олечкой

Ха-ха, они вообще под кумбию плясали! А самая зажигательная Tobaco y Ron как раз Нурхату досталась. Под кумбию и Серега танцевал второй танец.
Нурхат говорил о групповом вытуплении, когда на площадке были все пары разом. А эту мелодию я что-то не запомнил. Значит, точно не выразительная.
Сергею и готовиться специально не надо. Он и так натренирован ночными походами в Гардении. Мне ли не знать? До семи утра там тусовались с субботы на воскресение - я, он и партнерши (каждый раз разные).

0

17

donramon написал(а):

Ха-ха, они вообще под кумбию плясали!

Ну тогда они в два раза больше молодцы!:)

0

18

Валерия написал(а):

Ну тогда они в два раза больше молодцы!

А ты говоришь, что у них место незаслуженное!

0

19

Валерия спасибо за поддержку. Музыка определяет многое, хотя не спорю, что на конкурсе может случиться всякое. Извиняюсь, но кумбия и сальса немного разные вещи и если ты колбасишь под сальсу, то не факт, что под кумбию другой танец ты можешь показать все что хочешь. Помню как-то был в Москве и заиграла музыка на вечерине в Карма-баре, партнерша отказалась со мной танцевать сказав, внимание: "Кумбия - не танцую!" Это было так неожиданно, что запомнилось надолго. В общем можно станцевать как на публику, так и на партнершу, только взаимодействие в паре и способно оценить адекватное жюри. Есть приз зрительских симпатий и есть объективная оценка жюри, поэтому они разделяются на разные номинации. Не спорю, что 1 пара заслуженно заняла  высокое место и действительно Сергей хороший партнер. А в общем хорошо, что я начал обсуждать свое место, иначе ещё один конкурс прошел безвестно, а тут столько эмоций  :lol: Да и если вспомнить соло, то нам и 4 паре дали станцевать 1 песню, а 1 и 3 парам 2 песни, что уже говорит о неравных возможностях. Да и если мы под кумбию плясали, то мы молодцы в Кубе  :P

Отредактировано N7 (2007-05-03 16:36:00)

0

20

N7 написал(а):

Да и если вспомнить соло, то нам и 4 паре дали станцевать 1 песню, а 1 и 3 парам 2 песни, что уже говорит о неравных возможностях

Только не говори, что жюри купленное!
У меня на работе коллега, у нее дети занимаются спортивными танцами, так она то и дело рассказывает о неспраедливом подходе судей, которые за деньги места присуждают.
А только одну мелодию прокрутили потому как у них оператора заклинило. Недостатки общей организации, а не подлянка вашей паре. Впрочем, разницу между кумбией и сальсой мало кто может определить. В Колумбии кумбия народная, а сальса пришлая, там  и комбинируют. Мне так эта музыка больше по душе, нежели румбообразная тимба.

Кстати, под музыку кумбии танцевать довелось Илье и Сергею, а у вас был сальса ремикс кумбии "Табак и Ром" от Мишеля Батисты (у себя на вечеринках часто ставлю, потому и знаю).

0

21

donramon написал(а):

А ты говоришь, что у них место незаслуженное!

Я не говорила этого!!! Это Оля сказала, см. выше... Я ставила их на 3-е место, так же как и Нурхата...

0

22

Я нигде и никогда не говорил, что жюри купленное, просто поставил компетентность жюри под вопрос. То, что заклинило у оператора, это проблемы организаторов.  :cool:

0

23

Валерия написал(а):

Я ставила их на 3-е место, так же как и Нурхата...

И я примерно того же мнения. Поделить третье.
Нурхат, судьи не догадались поместить вас с Ильей на одну ступень. У них опыта маловато. Сергей так и вообще говорит, что мимо проходил, его в судьи затянули случайно. Что уж тут говорить о компетенции?
А если серьезно, то какая разница на какое место вашу пару поставили? Обидно было бы если на пятое, а так среди своих... Не стоит из-за таких мелочей не то что горевать, а вообще переживать. Вы участвовали - это главное! Остальные и на это не решились!

0

24

В общем, я уже перестал горевать  :lol: Двигаюсь дальше. Спасибо за обсуждение. До новых тем на форуме  :lol:

0

25

с Нурхатом я полностью согласен, что жюри было неадекватно.Но пара,занявшая первое место, реально была лучше.попадание в музыку у них было стопроцентное, и когда заиграла чисто касиновская музыка, ребята танцевали касино, а чистые натуралы LA-йщики оказались в неравной ситуации. это все равно, что всем дать по удочке, а кому-то сеть. для всех участников данное соревнование было первым,и  никто не был готов к такому раскладу событий. чисто интуитивно Вайт с Ольгой были лучше подготовлены к этим соревнованиям.

0

26

N7 написал(а):

Спасибо за обсуждение. До новых тем на форуме

Интересно, а чем еще задеть Нурхата, чтобы он и в других темах пописал?

0

27

donramon написал(а):

Интересно, а чем еще задеть Нурхата, чтобы он и в других темах пописал?

Надо обсудить его супер-штаны с висюльками:)

0

28

Валерия написал(а):

Надо обсудить его супер-штаны с висюльками:)

Это точно подмесено! Навать тему можно "Мода сальсерос" или что-то в этом роде. Но, как мне кажется, далеко не у всех есть свои модные фишки. Кто-то танцует исключительно в шляпе, кто-то "в кепочке", а то и в повернутой назад бейсболке. Оранжевая Таня... Много в голову не приходит. А штаны в висюльках - это эксклюзив!

0

29

Жалел, что не смог быть на этом конкурсе.
   Внимательно посмотрел запись donramonа. Спасибо за содеянное и за возможность иметь свое мнение после просмотра.
   Все выступили на своем уровне. Мне кажется, что выбор партнеров и партнерш для конкурсных пар подкачал. Если выходить на уровень публичной сцены надо искать партнеров и партнерш не только по личным симпатиям  и уровню владения материалом.
    Если это ступенька для самоутверждения то все в кайф, если хочется глубже и тоньше то надо искать, искать и искать.......
   В целом цели достигнуты, опыт приобретен. А места на лестнице тщеславия это блашь. Конкурс социальных, а не бальных и спортивных танцев. В народ вышли, себя показали, на других посмотрели.

0

30

Sokold написал(а):

Конкурс социальных, а не бальных и спортивных танцев. В народ вышли, себя показали, на других посмотрели.

Я тоже согласен, что в сальсе нет смысла соревнования устраивать. Слишком разнообразие стилей велико, все правила неписанные!

0


Вы здесь » "Латина в России" » История или то, что ею станет » Всякие конгрессы и конкурсы